ag网赌为什么一直输

咨询投诉信息
标题 请相关部门及ag网赌为什么一直输解救数万盘龙村及周边人民! 咨询投诉时间 2019-10-19 00:33:07
类型 投诉
内容 各位相关部门及ag网赌为什么一直输
      您们好!“沙尘暴”一词,原本只有在看新闻才能听到的相关信息,如今几万盘龙村人民及周边乡镇出行的民众却真实感受到,没有生在沙尘暴的环境区域,却活在沙尘暴的环境中!!!!!
      陆川县古城镇岭盘线(X385)盘龙路口至古城镇上路段,特别是盘龙路口至盘龙村委路段,这路段整天灰尘满天飞,给人民的身心健康造成严重的伤害,易引发尘肺病及其他呼吸道疾病。一辆大车经过,就是一场沙尘暴,严重时眼睛都不敢睁开,给行人行车造成安全隐患!沿路百姓更苦不堪言,怨声载道!门前灰尘天天扫,一天洒几次水也只是杯水车薪,于事无补!室内的卫生也是天天搞,都是灰尘满满的,这一切的一切,都是源自不知道那个石场或沙场的超大运输泥头车整天往返这个路段。正因为是这些运输车的存在,迫切需要解决以下两个问题:
    1.首先灰尘满天飞的问题!这些运输车辆运输时大多数不遮盖或只是马虎应付式的随意遮盖网篷(有遮盖的疑似往广东方向的),沿路被洒落的泥土、沙、石很严重,路边泥土沙石厚度最高的有三四十公分,把前三四年扩宽的路边路基几乎洒满并堆积起来长了杂草。原本拓宽的大多数路面早已在杂草覆盖下。
   2.道路损坏问题,这路段才维修好三四年时间左右,一些路段却早已成为伊拉克战场,坑坑洼洼,像似服役了几十年的公路,这个路段路面损坏严重,好的路面没有多少段, 不知道是当时维修扩展施工的偷工减料,豆腐渣施工,还是被这些运泥运石运沙车严重超载,造成路面损坏严重。另外偶尔发现还有一些超大运输车途径这些路段,是不是超过公路设计标准,这类车是不是不应该走这些路段的。
      最后恳请相关政府部门和ag网赌为什么一直输尽快解决好这些事关当地数万百姓的头等大事,并保障好这些措施长久实行,数万百姓没有义务,没有道理,也不应该为这些少数违法、侵犯公众利益、损害公民健康和安全、社会利益、环境污染的人埋单。
回复信息
处理部门 市交通运输局 处理时间 2019-11-08 08:32:07
处理意见 QQ13067700118:
    您好!感谢您对交通工作的支持和关心! 来信已收悉,现答复如下:
    一、调查处理情况
    古城至盘龙公路属于陆川县交通运输局管养,该路于2017年已改建为三级公路。经现场实地察看,您所反映的坑坑洼洼主要集中在公路低洼的地方,造成路面损坏,超限超载车途经也是一部分的原因。至于一些超大运输车是不是不该走这些路段的问题:该路段为县道,目前,我国没有相关的法律规定不允许超大运输车辆通行县道。   
    2019年10月23日,陆川县交通行政执法大队到现场进行了实地察看,确实发现:运输车辆一经过便有灰尘飞扬的情况;偶有车辆不盖蓬布,有砂石洒落;大部分车辆超载运输砂石;投诉路段有两处轻微坑洼。10月23日、10月26日,陆川县执法大队派出执法人员共26人次到盘龙路口至古城镇上路段进行了专项整治,现场共查扣5辆超限运输车辆和1辆运输货物违规不遮盖篷布的车辆,并都依法给予了行政处罚。在执法过程中,陆川县交通行政执法大队对所涉路段范围内的三个石场负责人进行了装载源头管控约谈。明确要求各石场切实担负起源头管控的责任,确保出场(厂)货运车辆采取必要措施,防止货物脱落、扬撒;对该路段进行洒水,做好防扬尘工作;合法装载。
    11月4日,执法支队和陆川县交通行政执法大队执法人员15人到投诉路段进行检查,发现该路段扬尘情况有了明显改观,每隔一段时间有洒水车洒水,车辆超限运输整改有了明显效果,没有发现严重超限超载运输的车辆,也没有发现运输车辆洒落砂石的情况。并再次对盘龙石硖天民石场、石嘴石场等两个石场负责人进行约谈,明确提出:一是要求所有运输砂石的车辆一律遮盖蓬布;二是要求企业源头合法装载;三是要求企业进一步加大洒水力度,做好防尘工作;四是要求企业及时填补坑洼处;五是要求企业不能单纯追求经济效益,也要注重社会效益,要处理好周边群众关系。
    二、下一步工作措施
    陆川县交通行政执法大队表示下一步继续加大执法力度:一是加大对该路段的执法巡查力度,发现违法行为依法查处;二是督促企业做好源头装载、遮盖蓬布、洒水降尘等工作,如企业不履行管理职责,则责成企业停业整顿;三是加强和陆川公路所的的沟通协调,巡查发现路面损坏时,及时告知陆川公路所进行维修。
满意度调查:
关闭

Copyright2018 Yulin.Gov Government All Rights Reserved

ag网赌为什么一直输 主办单位:玉林市人民政府  承办单位:玉林市大数据发展和政务服务局  管理维护:玉林市信息中心

网站标识码:4509000007

桂公网安备 45090202000080号

ag网赌为什么一直输桂ICP备05005008号